11.12.2009  Для резидентов ОЭЗ упростят таможенные процедуры и улучшат финансирование

   9 декабря на территории техниковнедренческой зоны в Дубне состоялось совещание по вопросам развития особых экономических зон в РФ. Об этом сообщила вчера на заседании президиума Правительства РФ министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
   По словам главы Минэкономразвития РФ, в совещании приняли участие около 40 резидентов - инвесторы проектов, которые инвестируют в ОЭЗ (сейчас во всех зонах насчитывается 207 резидентов). Также в совещании участвовали представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, «Внешэкономбанка», «Роснано», Российской венчурной компании и крупных инвестиционных банков.
   «Мы обсуждали ряд вопросов, связанных с совершенствованием управления зонами, в том числе в связи с принятыми решениями по упрощению структуры управления – с тем, чтобы резиденты зон также могли более активно принимать участие в органах управления зонами», _ цитирует слова Э.Набиуллиной пресс-служба правительства.
   Кроме того, обсуждались возможности сокращения административных процедур, и прежде всего, упрощения таможенных процедур для обеспечения ОЭЗ необходимой инфраструктурой, а также возможности расширения финансирования проектов в области высоких технологий и инноваций.
   «Резиденты ставили вопросы и по созданию благоприятной социальной среды на территории зон», - отметила Э.Набиуллина. По ее словам, такие проблемы, как строительство жилья, очень актуальны для ОЭЗ, особенно техниковнедренческих. Как сообщила министр, сейчас Дума рассматривает поправки в законодательство, которые предусматривают и возможность строительства жилья рядом с зоной.
   Что касается проблемы упрощения таможенных процедур, она возникла в связи с тем, что многие предприятия уже активно функционируют на территории ОЭЗ и начинают экспортировать и импортировать продукцию. «Мы с Федеральной таможенной службой договорились создать специальную рабочую группу, которая принимала бы оперативные решения», - рассказала Э.Набиулина.
   Но самое важное для резидентов ОЭЗ, отметила министр, - это вопросы финансирования. На совещании, по ее словам, «договорились, что наши институты развития будут участвовать, в том числе, при отборе проектов, которые будут реализовываться в зонах, с тем, чтобы были перспективы их развития». «Нам такие проекты нужно поддерживать по всей цепочке», - считает глава МЭР.
   «Договорились, что такие совещания будем проводить регулярно. С тем, чтобы наши зоны действительно, как мы планировали, стали инструментом для того, чтобы инновационные проекты, проекты в области высоких технологий, связанные с диверсификацией экономики, находили применение», - заключила Э.Набиуллина.
   ИА "Альянс Медиа"