14.12.2009  Республика Бурятия: бизнес-инкубатор в 2010 году ждут изменения

   Республиканский бизнес-инкубатор в 2010 году ждут изменения.
   Александр Гребенщиков, глава Агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий, уверен, что они будут "серьезными и позитивными".
   Так, будет значительно улучшена материальная база: помимо уже имеющегося конференц-зала и оборудованной в этом году переговорной комнаты, подготавливается площадка-трансформер для проведения обучения. Для этой цели в центре РБИ предполагается установка подвижных модулей, которые позволят рационально использовать площади, не использующиеся в период отсутствия выставок и прочих мероприятий. Кроме того, уже в этом году в бизнес-инкубатор завезена новая мебель, сейфы и ряд других необходимых элементов благоустройства офисных помещений.
   На текущий момент в РБИ осталось 12 свободных мест, на которые будет объявлен очередной конкурс. Что касается бытовых проблем, которые особенно обострились в начале этого года, то, как заверил Александр Гребенщиков, ситуация улучшается.
   В основном это связано с тем, что, согласно постановлению правительства Бурятии, по этому вопросу проводится оптимизация - предполагается полностью снять с предпринимателей нагрузку по коммунальным услугам.
   По словам главы агентства, сейчас система дорабатывается и в скором будущем будет доведена до возможностей финансирования. Таким образом, реализуется опыт деятельности аналогичных бизнес-инкубаторов в разных городах России, в том числе Томска, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других. Часть предпринимателей "начального" созыва ушла, по мнению Александра Гребенщикова, по вполне объективным причинам: не у всех случается "стопроцентное попадание в бизнес".
   "Если бы мы тогда эту проблему "замолчали", было бы только хуже. Просто тогда на уровне правительства было принято решение о пересмотре состава предпринимателей. Если кто-то не может, то не стоит мучиться", - отметил Александр Гребенщиков.
   Что касается возможной смены управляющей компании, то, как заверил чиновник, вопрос об этом сейчас не рассматривается. Пока действует подписанный с компанией "Практик" договор, говорить об этом преждевременно, отметил Александр Гребенщиков.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Информ Полис"