14.12.2009  В Коми прошла молодежная научная выставка

   Около 600 посетителей собрала республиканская молодежная научная выставка, которая проходила в Сыктывкаре с10 по 12 декабря. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
   Напомним, авторами работ выступили учащиеся, студенты, научные работники и изобретатели до 35 лет, а также научные коллективы, занимающиеся инновационными разработками.
   В мероприятии приняли участие представители Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского лесного института, республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики, Воркутинского техникума сервиса и торговли, института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, института химии КНЦ УрО РАН.
   Всего на выставке, организованной Министерством образования РК совместно с Советом молодых ученых и специалистов Коми, было представлено 19 научно-исследовательских работ в области химии, энергетики, экономики, газо- и нефтедобычи, образования, информационных технологий, гуманитарных наук.
   Мероприятие проводилось в регионе впервые. По его итогам определились победители, которым вручены награды I-й, II-й и III-й степени, а также гран-при.