16.12.2009  Татарстанскому технополису требуются новые энергетические мощности

   Совещание по вопросам развития технополиса «Химград» провел в Доме Правительства Республики Татарстан Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.
   В совещании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, руководитель Комитета по тарифам РТ Марина Файрушина.
   Как сообщил генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Альберт Каримов, на площадке технополиса продолжается заезд новых резидентов, идет планомерная переговорная работа с международными компаниями.
   Альберт Каримов также сообщил, что в ближайшее время площадке технополиса «Химград» потребуется увеличение энергетических мощностей – как для развития самого технополиса, так и расширения уже имеющихся производств. В частности, компания «Данафлекс» (является резидентом технополиса «Химград») заявила о необходимости увеличения в 2010 году потребления энергии.
   Участники совещания также обсудили вопрос о предоставлении компаниям малого и среднего бизнеса технологического присоединения к энергосетям в рассрочку на индустриальных площадках, где есть избыточные неиспользуемые мощности. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов дал поручение Комитету по развитию малого и среднего предпринимательства РТ и Комитету по тарифам РТ разработать проект регламента по технологическому присоединению для предпринимателей.
   Премьер-министру РТ также доложили о развитии проекта индустриального парка «Синергия» для производство автокомпонентов. Напомним, местом расположения парка определена территория особой экономической зоны «Алабуга». Проект индустриального парка направлен как на развитие отрасли производства автокомпонентов, так и на повышение привлекательности особой экономической зоны для предприятий малого и среднего бизнеса.