16.12.2009  Дагестан: инновационное предпринимательство делает первые шаги

   В Дагестане стали больше внимания уделять развитию инновационных технологий. Об этом говорит и тот факт, что в республике создано агентство по поддержке инновационного предпринимательства. Постановлением правительства республики утвержден порядок субсидирования части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной сферы. Новаторы обращаются по вопросам получения компенсации на приобретение патента, открытие собственного дела, создание сайта.
   Четырем инновационным предприятиям уже оказана финансовая поддержка в сумме 370 тысяч рублей. Предпринимателям также была оказана финансовая поддержка для участия в выставке "Московский международный салон инноваций и инвестиций".
   Радует и итог проделанной работы, изобретателям Дагестана удалось за время работы салона завоевать две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
   Участие новаторов в выставке привело к тому, что было заключено успешное соглашение с департаментом по энергоснабжению ОАО "РЖД" и разработчиком установки по выправке опор УВО-1 "ООО Прогресс-1". Из представленных опытных образцов по двум достигнуты договоренности о поставках. Было рекомендовано всем региональным отделениям ОАО "Российские ЖД" заключить договоры с разработчиком из Дагестана ООО "Прогресс". Также заказы на поставку мини-гидроэнергоустановок "МГЭУ" получило ООО "Энергопроект".
   На днях в городе Дербенте открыли первую на Северном Кавказе линию по производству солнечных модулей. Предприятие ООО "Дагкремний" на базе дагестанского научно-исследовательского института "Волна" провело презентацию проекта и сейчас, чтобы начать работу в полную силу, ждет инвестиционных поступлений.
   Сегодня все понимают, что дальнейшее развитие Дагестана во многом связано с переходом к инновационной модели региональной экономики, обеспечивающей устойчиво высокие темпы экономического роста, прогрессивные структурные сдвиги в экономике, повышение качества жизни населения.