18.12.2009  Нижегородская область может получить 1, 7 млрд рублей на развитие нанотехнологий

   Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) может выделить Нижегородской области 1,7 млрд. рублей на развитие нанотехнологий в 2010 году. Об этом сообщил гендиректор НП «Нижегородский региональный Центр наноиндустрии» Геннадий Бржезинский на заседании круглого стола по теме «Перспективы инновационной экономики в регионе».
   По его словам, тендер на федеральном уровне проведут в феврале 2010 года. В том случае, если его выиграют нижегородцы, в регионе на эти средства создадут технологический центр для предприятий. Этот центр будет разрабатывать нанотехнологии для внедрения их в производстве.
   При этом Г.Бржезинский отметил, что ряд производств на основе нанотехнологий уже работает в Дзержинске и на некоторых предприятиях Нижегородской области. Нижегородский региональный Центр наноиндустрии планирует в ближайшее время также запустить нескольких проектов на основе нанотехноолгий стоимостью 40 млн. рублей каждый.
   «Потенциал Нижегородской области в области нанотехнологий на уровне Москвы и Санкт-Петербурга и выше, чем в других регионах России», - заявил Г.Бржезинский. Он добавил, что проблемы с внедрением нанотехнологий в частности в том, что наука еще не научилась представлять власти конкретные проекты с обозначением сроков их реализации и окупаемости.
   В свою очередь министр промышленности и инноваций Николай Сатаев подчеркнул, что область готова выходить с предложением поддержать нанотехнологии на федеральный уровень, если наука будет предъявлять готовый продукт, который будет востребован на рынке.