18.12.2009  Алтайские ученые создадут малые инновационные предприятия на базе вуза

   В 2010 году в Алтайском государственном техническом университете появятся 4 малых инновационных предприятия - на базе энергетического и строительно-технологического факультетов. Сегодня уже ведутся переговоры с рядом предприятий города Барнаула и Алтайского края о совместном создании малых инновационных предприятий.
   О том, как АлтГТУ планирует создавать малые инновационные предприятия на базе отдельных кафедр, расскажут ректор вуза Лев Коршунов, первый проректор Борис Сёмкин и проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Максименко. Пресс-конференция пройдёт в главном корпусе АлтГТУ в «Ползуновском центре».
   Справка: В феврале 2009 года вышел Федеральный закон №217, разрешающий государственным вузам РФ учреждать и соучреждать коммерческие организации для реализации своей интеллектуальной собственности. Для поддержания деятельности вузов по реализации указанного закона учредитель (Федеральное агентство по образованию) выделяет немалые средства, но на конкурсной основе. Только крупные коллективы университета, объединенные по профессиональному и профильному признакам, имеют шансы учредить коммерческое предприятие и выиграть конкурс на внедрение и разработку своих разработок.
   В год технический университет регистрирует около 100 объектов интеллектуальной собственности (патенты, научные разработки, программные продукты и многое другое). Каждая из разработок имеет потенциал для того, чтобы стать полноценным коммерческим продуктом и конкурировать на рынке уже сегодня.