18.12.2009  Научно-технические проекты получили поддержку Венчурного фонда Башкортостана

   Совместное заседание Попечительского совета Венчурного фонда Республики Башкортостан и ЗАО Управляющая компания «Сбережения и инвестиции» по вопросу инвестирования научно-технических проектов состоялось в Уфе, в Министерстве промышленности и внешнеэкономических связей РБ.
   В заседании приняли участие председатель Попечительского совета — заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр промышленности и внешнеэкономических связей Юрий Пустовгаров, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РБ Гульшат Шакирова, член Совета директоров ЗАО Управляющая компания «Сбережения и инвестиции» Олег Дьяченко и другие. На заседание были также приглашены руководители малых предприятий, чьи заявки на финансирование получили одобрение Попечительского совета и представителей ЗАО УК «Сбережения и инвестиции».
   Как отметил в начале совещания Юрий Пустовгаров, смысл Венчурного фонда РБ в том, чтобы индустриализировать любые заслуживающие внимания научно-технические разработки, то есть создать условия для их реализации на территории республики. Сейчас Фонд располагает суммой в 400 миллионов рублей. Согласно Правилам доверительного управления, сумма инвестиций в один проект не может превышать 60 миллионов рублей.
   Всего за октябрь-ноябрь нынешнего года Фонд совместно с Управляющей компанией рассмотрел около 20 проектов, из них получили одобрение девять. Для этого были организованы выезды на места и встречи с инновационными предприятиями.
   После предварительного отбора проектов на заседание были допущены четыре предприятия, подавшие заявки на финансирование. Это ООО «Керн», разработавшее проект «Электрогидравлическая аппаратура испытания пластов»; ООО «Завод базальтовых труб», представившее проект по созданию в Башкортостане собственного производства современных базальто-стеклопластиковых труб. ООО «НПП Радар» получит средства для реализации проекта «Разработка и изготовление промышленного образца прибора для комплексного контроля моноколес авиадвигателей БЛИК-М». ООО «Орлец» будут предоставлены деньги под проект «Создание приборов 3D сканирования и станков с ЧПУ с целью оснащения ими производств по изготовлению ортопедических моделей-колодок и индивидуальных стелек». Представители этих организаций выступили с презентацией своих проектов.
   По словам Юрия Пустовгарова, отдача от таких проектов должна быть значительной, ведь инновационным предприятиям важно вовремя помочь, тогда они смогут и горы свернуть.
   Напомним, что Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РБ» создана во исполнение комплексной Программы по реализации основных положений Послания Президента РБ народу и Госсобранию - Курултаю РБ «К новому качеству жизни людей (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2006 году)», утвержденной Постановлением Правительства РБ от 21 июня 2006 года. Для осуществления уставных целей Фонда выделены денежные средства в размере 100 миллионов рублей из республиканского бюджета и 100 миллионов рублей бюджетных ассигнований из федерального бюджета.
   Целью деятельности Фонда является развитие в Башкортостане инфраструктуры венчурного (рискового) финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере и комплексная поддержка инновационной технологической деятельности в регионе. Органом управления Фонда является Попечительский совет, состоящий из шести членов: три представителя от Министерства экономического развития Российской Федерации, три представителя от Республики Башкортостан.
   Юрий Пустовгаров подчеркнул, что сегодняшнее событие тоже является частью реализации Республиканской программы поддержки малого предпринимательства. С учетом всех средств, поступивших из разных источников, в этом году предприниматели Башкортостана получили более двух миллиардов рублей.