18.12.2009  Деятельность Инвестиционно-венчурного фонда РТ признана удовлетворительной

   Заседание попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан провел Премьер-министр РТ – председатель попечительского совета фонда Рустам Минниханов.
   С основным докладом выступил генеральный директор государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» Айнур Айдельдинов.
   Он, в частности, сообщил, что на сегодня портфель ИВФ РТ состоит из 113 инновационных проектов, половина из которых доведена до стадии оформленной интеллектуальной собственности, 25 процентов - на стадии опытно-промышленного внедрения, 25 процентов - на стадии НИОКР. В целом за 5 лет деятельности Фонда на рассмотрение поступило более 4 тысяч проектов разной степени подготовленности.
   По словам Айнура Айдельдинова, для совершенствования работы специалисты Фонда изучают опыт ведущих международных центров в области венчурного финансирования и прямых инвестиций. Так, генеральный директор ИВФ РТ рассказал об установлении партнерских отношений со структурами США и Европы. В частности, сегодня ведутся переговоры о создании на базе Мэрилендского университета (США) представительства Фонда.
   На конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и конкурс инновационных проектов «Идея-1000» в 2009 году поступило 1273 заявки. Экспертиза проектов проводилась в несколько этапов, в итоге было отобрано 132 победителя в различных номинациях.
   Члены попечительского совета одобрили деятельность ИВФ РТ в 2009 году.
   С докладами о развитии российской индустрии прямых инвестиций и венчурного капитала перед членами попечительского совета ИВФ РТ выступили директор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий Сергей Поляков.
   «Несмотря на то, что по сравнению с другими регионами России в Татарстане делается немало для развития инновационной деятельности и реализации венчурных проектов, в ставнении с другими странами нам есть куда расти», - заявил в заключение заседания Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Для примера он привел развитие инновационной сферы, строительство сетей технопарков, индустриальных площадок в Китае.
   Кроме того, как считает Рустам Минниханов, сегодня необходимо менять ментальность вузов – чтобы их деятельность в области инноваций была более эффективной. «Нам надо не иностранные лицензии покупать, а развивать свою науку, - сказал Р.Минниханов. – Интеллектуальный потенциал для этого у нас достаточный», сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.