20.12.2009  РОСНО поддержит малых и средних экспортеров

   Страховая компания "РОСНО" и ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса" в лице Европейского информационного корреспондентского центра в России (ЕИКЦ - Россия) разработали совместный пакет услуг для экспортно ориентированных малых и средних предприятий России.
   В рамках федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства "ЕИКЦ-Россия" оказывает услуги по поддержке экспортно ориентированного малого и среднего бизнеса, среди которых: содействие в поиске деловых партнеров с учетом индивидуальных потребностей компании; сопровождение первого контакта с потенциальным партнером; распространение информации о предложениях российских предприятий и др.
   Данные услуги оказываются безвозмездно на основании договора с Европейской комиссией и распространяются на 46 стран мира, включая 27 стран ЕС.
   Сотрудничество с СК "РОСНО" предусмотрено по нескольким направлениям, одно из которых - страхование экспортной дебиторской задолженности пользователей ЕИКЦ. Если пользователь ЕИКЦ планирует подписать контракт с какими-либо иностранными компаниями - покупателями, РОСНО может оценить кредитные риски по поставкам за рубеж и при желании клиента застраховать их.
   Страхование кредитных рисков (или дебиторской задолженности в российской практике) экспортных контрактов - одно из важных направлений деятельности СК "РОСНО". Оно позволяет защитить бизнес производителя (поставщика) товаров, обезопасив сделки коммерческого кредитования с отсрочкой или рассрочкой оплаты от неплатежей или задержек платежей, а также от несостоятельности контрагента (в т. ч. и при самоликвидации). Генеральным перестраховщиком РОСНО по этому виду страхования является Euler Hermes (Ойлер Гермес Кредитферзихерунг АГ), крупнейшая компания, лидер на рынке кредитного страхования (доля рынка кредитного страхования - более 30%).
   Директор специализированного агентства по страхованию дебиторской задолженности РОСНО Ольга Афанасьева отмечает: "РОСНО целенаправленно развивает партнерские проекты с компаниями, предоставляющими клиентам уникальные услуги. Нашим конкурентным преимуществом является работа наших партнеров, в том числе в других юрисдикциях, где ситуация осложнена рисками, управлять которыми из России практически невозможно. Мы надеемся, что страховая защита РОСНО поможет обезопасить и развивать бизнес российских экспортеров".
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Вслух.ру"