21.12.2009  Белорусские разработки могут включить в реестр инновационной продукции России

   Информация об инновациях белорусских предприятий и организаций может быть включена в создаваемый в России реестр инновационной продукции. Об этом сообщили в отделе международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси.
   Особенности формирования такого реестра и перспективы включения в него достижений белорусских предприятий обсуждалась на круглом столе по вопросам сотрудничества в области науки и инноваций, малого и среднего предпринимательства, который прошел недавно в ходе VI Форума делового сотрудничества Москвы и Беларуси.
   "На мероприятии представитель Департамента малого и среднего предпринимательства Москвы сообщил, что в России создается реестр инновационной продукции. Планируется, что с 2011 года вступит в силу закон об обязательном использовании в структуре государственного заказа не менее 10% инновационных разработок из указанного реестра, - проинформировали в ГКНТ. - По предварительной информации, в этот реестр может входить и инновационная продукция белорусских предприятий и организаций".
   Белорусская делегация выразила заинтересованность в участии в таком проекте и передала российским коллегам каталог инновационной продукции вузов Министерства образования, а также научных организаций и учреждений Национальной академии наук Беларуси. Внесение белорусских инноваций в создаваемый в России реестр позволит более эффективно продвигать достижения отечественной науки на российский рынок, расширить сотрудничество ученых Беларуси с деловыми кругами России, заключить новые крупные контракты на поставку белорусской продукции в Россию.
   В госкомитете по науке и технологиям Беларуси также сообщили, что в мероприятиях VI Форума делового сотрудничества Москвы и Беларуси приняли участие 11 белорусских вузов и четыре организации НАН Беларуси. Они представили лучшие свои разработки в области медицины и биологии, информационных технологий и связи, энергетики, ресурсосбережения и экологии, строительства и других сферах.