21.12.2009  Карельским исследователям выделили 2, 5 млн рублей на научные изыскания

   В начале 2009 года Министерство экономического развития Карелии приняло решение профинансировать 10 проектов исследователей и конструкторов по республиканской программе "Научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки" (НИОКР). Как сообщили в правительстве Карелии, в Минэкономразвития республики состоялась приемка научно-исследовательских работ, выполненных в 2009 году.
   Все 10 проектов получили высокую оценку как разработки, обладающие высоким инновационным потенциалом и имеющие перспективы, в том числе и коммерческого воплощения.
   Так, ученые Петрозаводского госуниверситета представили работу "Использования технологий nanoLOC в беспроводных сетях датчиков" - эта система позволяет с высокой точностью определять местонахождение объектов на заданной территории. Она может применяться, например, для локации людей в шахтах. В этом году ученые Карельской государственной педагогической академии создали комплекс технологий, который может явиться основой для начала выпуска изделий нанотехнологического профиля. Разработки могут использоваться для изготовления высокоэффективных фильтров для очистки жидкостей. В настоящее время опытная партия образцов проходит испытания в одном из московских научно-производственных объединений, производящих фильтры для воды и молока. Разработки могут применяться и для фильтрации кондиционированного воздуха.
   Также были представлены проекты, разработанные специалистами Северного института рыбного хозяйства. Представленные технологии позволят повысить эффективность воспроизводства рыбных ресурсов. Кроме этого в течение года проведен ряд научно-исследовательских работ для лесопромышленного комплекса и Министерства экономического развития Карелии.