22.12.2009  Новосибирск: в технопарке будет создан студенческий бизнес-инкубатор

   Этаж одного из офисных помещений новосибирского технопарка станет студенческим бизнес-инкубатором, сообщила 21 декабря специалист по связям с общественностью образовательной программы по развитию инновационных IT-проектов Школа лидеров-2009 Маргарита Забродина. По ее словам, здание технопарка возведено в Академгородке на ул. Инженерной, там уже налажено тепловодоснабжение. Новосибирский государственный университет (НГУ) выступит как куратор проекта. Уже создан экспертный совет, которому предстоит разработать план дальнейшего обустройства помещений.
   Переговоры об оплате за аренду 300 кв. м для студенческого инкубатора ведутся с администрацией региона. "У вас есть идея, но нет продукта, который можно показать инвестору. Вы не готовы создать юридическое лицо, но можете прийти в студенческий бизнес-инкубатор, довести идею до продукта, зарегистрировать свою компанию, и на первое время остаться здесь, - объяснил декан факультета информационных технологий НГУ Михаил Лаврентьев. - Потом можно плавно переходить в соседнее помещение для юридических лиц". По его словам, заявки на получение возможности реализации студенческих проектов будет рассматривать экспертный совет при НГУ, ограничений по тематике инновационных идей не будет, однако Лаврентьев надеется на большое количество IT-команд.
   Таким образом, студентам предоставлена возможность получить на льготных условиях помещение, рабочее место, а также выпустить тестовую партию продукта. В технопарке будет открыт Центр технологического обеспечения для изготовления мелких серий новых приборов и изделий инновационного бизнеса.
   Кроме того, университет обещает студентам поддержку других видов: помощь в подготовке грантовых заявок, привлечение потенциальных инвесторов, юридические консультации. Предполагается, что первые команды смогут начать работу в студенческом бизнес-инкубаторе к лету 2010 года.