23.12.2009  Нижегородская область: венчурный фонд рассмотрел более 100 проектов

   Нижегородский венчурный фонд в 2009 году рассмотрел более 100 инновационных проектов. Три из них в настоящее время получили положительное заключение. Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев 22 декабря в ходе ежегодного послания к областному Законодательному собранию.
   По его словам, один проект - производство сверхчистого нанопорошка окиси алюминия, который используется в электронной промышленности - профинансирован в объеме 40 млн рублей. В начале 2010 года планируется профинансировать два другие проекта (по 40 млн рублей каждый) - производство малых морских судов на воздушной подушке и производство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
   Кроме того, как отметил Шанцев, "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" на сегодняшний день выпустил на свободный рынок 10 инновационных малых предприятий. С 2010 года возможности бизнес-инкубатора, добавил губернатор, будут расширены до одновременного размещения на его территории 30 инновационных малых предприятий.
   "Я считаю, что приоритет надо отдавать тем предприятиям, которые работают над созданием технологий производственного и бытового ресурсосбережения, - отметил Шанцев. - Инновационный потенциал малого бизнеса чрезвычайно велик".