23.12.2009  В.Шанцев: инновационный потенциал малого бизнеса чрезвычайно велик

   Губернатор Валерий Шанцев 22 декабря выступил с ежегодным посланием к областному Законодательному собранию. По его словам, 2009 год оказался сложным для региона: и для населения, и для бизнеса, и для системы власти. Однако нижегородское сообщество в этот непростой период проявило солидарность, благодаря которой удалось минимизировать негативное влияние кризиса.
   Очень оперативно в октябре 2008-го был подготовлен План антикризисных мер, который несколько раз в течение 2009 года корректировался в соответствии с меняющейся ситуацией. В напряженном режиме работает Координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике области.
   Действуют специально созданные рабочие группы по взаимодействию с системообразующими предприятиями, контролю за своевременной выплатой заработной платы и процессом сокращения работников предприятий.
   Как отметил В.Шанцев, кризис оставил глубокий след в экономике региона. Он проявился замедлением экономического роста – по итогам 2008 года индекс физического объема валового регионального продукта составил 101% против 109% в 2007 году и отмечен более чем 10%-ный спад в текущем году.
   Тот факт, что область в условиях кризиса сохранила свои позиции по целому ряду основных показателей развития, дает основания говорить о запасе прочности региональной экономики, который в значительной степени был сформирован динамичным развитием в предкризисный период.
   Также это подтверждает правильность региональной экономической политики, направленной на стимулирование и поддержку инвестиционной и инновационной активности предприятий.
   «В нашем активе на сегодняшний день есть 55 крупных инвестиционных и 20 инновационных проектов нижегородских предприятий, которые, имея статус приоритетных, получают поддержку правительства области. Все они направлены на модернизацию региональной экономики, и прежде всего, промышленного производства. А следовательно, на повышение конкурентоспособности нижегородской продукции», - подчеркнул губернатор.
   «Ежегодно мы поддерживаем более 200 проектов малых предприятий, а в текущем году с учетом антикризисных мер их число увеличилось до 400. Это, безусловно, положительно влияет и на развитие инновационного сегмента малого бизнеса, и на повышение качества предоставляемых гражданам услуг, и в целом на занятость населения. Кроме того, в этом году мы ввели новый вид поддержки – гранты начинающим предпринимателям на создание собственного дела», - рассказал В.Шанцев.
   Одной из основных задач является наращивание инновационно-направленной экономической политики, что позволит в среднесрочной перспективе перейти к устойчивому росту экономики региона.
   При условии сохранения мер поддержки и благодаря солидарным действиям правительства области и бизнеса со следующего года можно ожидать возобновления экономического роста.
   «В целом к 2012 году нам удастся преодолеть последствия кризиса и выйти на ежегодные темпы роста, заложенные в Стратегии развития области по основным экономическим показателям, таким как индекс физического объема валового регионального продукта и индекс промышленного производства», - сказал В.Шанцев.
   Говоря о диверсификации экономики региона, глава остановился на двух принципах, которые должны быть положены в основу политики в этом направлении.
   Во-первых, стимулирование импортозамещения. Прежде всего, это касается таких отраслей, как электроника, фармацевтика, легкая, деревообрабатывающая промышленности и агропромышленный комплекс, поскольку он должен обеспечивать продовольственную безопасность. Поддержку должны получать предприятия, которые реализуют проекты по производству более качественной и, по возможности, менее дорогой, чем импортная, продукции.
   Во-вторых, - это поддержка среднего предпринимательства, то есть предприятий с численностью работающих от 101 до 250 человек. В Нижегородской области их 350, среднесписочная численность работающих – 47 тысяч человек. «В регионе нет специальной программы поддержки таких предприятий. Нам вместе с Законодательным Собранием надо подумать, как лучше поступить, может быть, распространить на них меры поддержки малого бизнеса. Укрепление именно этого сегмента позволит нам добиться большей устойчивости в развитии экономики», - считает В.Шанцев.
   Еще одним направлением модернизации и технологического обновления экономики является стимулирование инноваций, отметил губернатор.
   "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" на сегодняшний день выпустил на свободный рынок 10 инновационных малых предприятий. Это в основном компании сектора информационно-коммуникационных технологий, предлагающие свои услуги и продукцию как населению, так и бизнесу.
   На выходе из бизнес-инкубатора еще 6 компаний. Спектр их деятельности уже более широкий: это разработка автоматизированных систем управления нефтяными скважинами, разработка и внедрение решений в сфере энергоучета, энергоэффективности, локальной автоматизации и проекты в других секторах экономики.
   «С 2010 года возможности бизнес-инкубатора будут расширены до одновременного размещения на его территории 30 инновационных малых предприятий. Я считаю, что приоритет надо отдавать тем из них, которые работают над созданием технологий производственного и бытового ресурсосбережения. Кроме того, задачей бизнес-инкубатора является поиск партнеров для инновационных малых предприятий среди крупных промышленных организаций области с целью решения задач внедрения на них технологических инноваций», - сказал В.Шанцев.
   Инновационный потенциал малого бизнеса чрезвычайно велик. Достаточно сказать, что не так давно созданный Региональный венчурный фонд рассмотрел уже более 100 инновационных проектов. На сегодняшний момент положительное заключение в соответствии с критериями работы фонда получили три проекта.
   Несмотря на кризис, на территории области совместно с федеральным центром и частными инвесторами продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов по поддержке инноваций, в частности строительство двух технопарков – "Сатис" и информационного парка "Анкудиновка".
   Как рассказал губернатор, в настоящее время на федеральном уровне начинается реализация новой программы Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, направленной на поддержку стартующих малых инновационных предприятий, созданных на базе научных и образовательных организаций. В 2010 году планируется поддержать до 600 таких организаций. «Кроме того, считаю, что мы должны отдавать приоритет этим предприятиям и по всем видам региональной поддержки малого бизнеса», - отметил Шанцев.
   На федеральном уровне уже разрабатывается целый ряд мер, направленных на поддержку всех этапов разработки и внедрения технологических инноваций, а также на поддержку экспорта российской высокотехнологичной продукции. Федеральные акты выйдут в самое ближайшее время. В связи с этим и депутатскому корпусу, и правительству Нижегородской области необходимо оперативно разобраться с механизмами и организационными схемами предоставления этой поддержки и подготовить предложения по конкретным нижегородским предприятиям и организациям, которые потенциально ее смогут получить. Для выполнения задачи отбора инновационных проектов, а также в целях определения основных направлений модернизации экономики Нижегородской области и разработки перспективных планов действий по развитию инноваций предлагаю создать Совет по технологическому развитию. В его состав целесообразно включить представителей науки, вузов, бизнеса, технопарков, бизнес-инкубаторов, отраслевых министерств и Законодательного собрания области, сказал В.Шанцев. Сообщает НИА "Нижний Новгород".