23.12.2009  Тольятти: разрабатывается проект создания и развития парка высоких технологий

   В Тольятти разрабатывается проект создания и развития парка высоких технологий стоимостью почти 3 миллиарда рублей.
   По словам представителя городской мэрии, на территории технопарка разместятся высокотехнологичные компании, научно-исследовательские организации. По замыслу авторов проекта - муниципального учреждения "Городской информационный центр", технопарк будет оказывать поддержку предпринимателям в организации IT-услуг. Бизнесмены смогут размещать здесь свои большие мультимедийные контенты с выгодой для себя, а также получать спонсорскую помощь в рекламной, выставочной деятельности, им будут предоставляться телекоммуникационные услуги.
   Новую инвестиционную площадку IT-парка составят комплекс из производственных и административных зданий, оснащенных современными телекоммуникациями, дата-центр. В схеме финансирования проекта предусмотрено использование государственных субсидий, софинансирование из федерального и регионального бюджетов. Доли инвестиций пока не определены. Среди мер господдержки предусмотрено предоставление госгарантий, долевое участие государственных структур в уставном (складочном) капитале юридических лиц, реализующих инвестиционный проект.
   Проект в настоящее время находится на стадии разработки и в перспекиве будет "масштабирован", как говорят его авторы, путем расширения вычислительных мощностей дата-центра и вовлечения в эксплуатацию дата-центра новых существующих либо вновь построенных зданий с размещенным в них персоналом компаний-резидентов.
   Социально-экономическая значимость проекта определяется, прежде всего, тем, что в IT-парке будет создано на начальной стадии 500, а на втором этапе - 3000 рабочих мест для IT-специалистов, востребованных сегодня и в будущем. Ведь ориентация на инновационные сферы деятельности, к которым будут стремиться резиденты IT-парка, требует доступа к мощным вычислительным ресурсам и современному программному обеспечению. Создание IT-парка является необходимым инфраструктурным элементом этого процесса.