23.12.2009  Новосибирская область: из инкубатора - в технопарк

   Одной из структур поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере являются бизнес-инкубаторы, в которых для малого предприятия создаются все необходимые условия для прохождения одного из самых сложных этапов - этапа становления.
   В 2005 году Департамент развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области стал победителем конкурса, проводимого МЭР РФ по созданию бизнес-инкубатора. В качестве площадки был выбран наукоград Кольцово, который имеет ярко выраженную биотехнологическую составляющую и в котором планируется возведение Технопарка. Таким образом, для малых предприятий бизнес-инкубатор будет служить своего рода переходом, воротами в технопарковую зону. Не секрет, что самым сложным этапом для становления малого предприятия - это первые годы.
   Именно поэтому период пребывания для резидентов бизнес-инкубатора ограничивается 3 годами. По окончании этого периода предприятие должно набрать достаточно сил и начать свободное плавание. В этом контексте бизнес-инкубатор является начальной компонентой в инновационном процессе Новосибирской области.
   Строительство бизнес-инкубатора от закладки первого камня до готового здания заняло немногим более 1 года, и в настоящее время это современный бизнес-центр, представляющий собой трехэтажное здание общей площадью около 4,5 тыс. кв. м с цокольным этажом. Помещения здания состоят из офисов и лабораторных комнат площадью от 20 до 60 кв. м. Отделка всех помещений выполнена с использованием высококачественных материалов. В лабораторных помещениях установлена канализация, предусмотрена возможность санитарной обработки. Дооснащение помещений, выполненное на основе оригинальных разработок одной из фирм-резидентов инкубатора, позволило производить обеззараживание и дезинфекцию в лабораторных помещениях и цоколе.
   Офисы при предоставлении малому предприятию снабжаются всем необходимым: офисной мебелью, современной компьютерной техникой, телефонами.
   Однако задача бизнес-инкубатора как объекта инновационной инфраструктуры заключается не только и не столько в предоставлении комфортных условий для развития малых инновационных фирм, сколько в том, чтобы оказывать содействие этому развитию.
   Так, в текущем году в бизнес-инкубаторе начала работать специализированная структура, задача которой - оказывать профессиональную помощь резидентам при выводе их продукции на рынок с целью увеличения объема продаж. Это комплексная работа, целью которой является обеспечить участников современными технологиями в области маркетинга и управления продажами. В настоящее время участники осваивают комплексный анализ рынка, моделируют собственные маркетинговые стратегии, выбирают методы позиционирования своих продуктов.
   Особенностью проекта является синтез форматов обучения. Так, тренинговые занятия чередуются с семинарами и персональными консультациями, где каждый участник проекта демонстрирует результаты индивидуальной подготовки.
   Другой формой поддержки резидентов, также направленной на стимулирование развития их бизнесов, является разработка и реализация рекламных кампаний, учитывающих особенности каждого резидента. Производится изготовление и запуск в издания рекламных оригинал-макетов, изготовление и раскрутка динамических баннеров в сети Интернет, проведение промоакций, изготовление сувенирной и полиграфической продукции. Отметим, что данные услуги оказываются за счет бюджетных средств и бесплатны для резидентов.
   На сегодня 25 компаний развиваются на площадях бизнес-инкубатора, создано более 140 рабочих мест. Положительно отмечена работа бизнес-инкубатора и высоко оценен уровень инновационных компаний во время визитов в бизнес-инкубатор В. Толоконским, Э.
   Набиуллиной, А. Квашниным, А. Чубайсом.
   Стоимость аренды в бизнес-инкубаторе составляет 265 руб. за 1 кв.
   м в месяц, включая все расходы. За более подробной информацией обращайтесь по тел.: 223-20-77, 8-913-744-54-76, 306-17-00.