30.12.2009  Ленинградская область: в Пикалево могут появиться технопарк и завод

   Ленинградская область планирует создать в городе Пикалево технопарк и завод по производству измерительных приборов для ЖКХ, сообщил журналистам губернатор региона Валерий Сердюков.
   Пикалево стал известным на всю страну после того, как его жители, не получавшие зарплату на вставших градообразующих предприятиях, перекрыли федеральную трассу и стали требовать от государства решения их проблем. К участникам акции протеста приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, после чего предприятия заработали, а люди начали получать зарплату.
   "Ведем работу с одним инвестором по строительству завода по производству измерительных приборов для ЖКХ", - сказал губернатор.
   По его словам, пока не будет определена рыночно обоснованная методика ценообразования на сырье на пикалевских предприятиях, "будет все время существовать неопределенность".
   Сердюков также сообщил, что в городе планируется создать технопарк.
   История с Пикалево вскрыла проблемы и в других моногородах, зависящих от одного предприятия либо от нескольких, входящих в один производственный комплекс. Название маленького города Пикалево стало нарицательным, во многих регионах нашлись свои "пикалево", в условиях всеобщего экономического кризиса столкнувшихся с похожими проблемами.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"