31.12.2009  В 2010 г. акцент будет сделан на поддержку производственного и инновационного МБ

   В 2010 году акцент в поддержке малого бизнеса должен быть сделан в сторону производственных и инновационных компаний. Об этом заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Правительства РФ.
   По словам премьер-министра, в 2010 году через банки-партнеры ВЭБа малый бизнес должен будет получить около 100 млрд рублей кредитов.
   «Еще раз повторю, мы недавно совсем обсуждали эту тему: такой механизм у нас пока до конца не отработан, но, во-первых, деньги есть и все возможности для реализации этих масштабных планов по поддержке малого бизнеса тоже есть. Вопрос только в выработке эффективных и быстро действующих механизмов», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.
   Кроме того, добавил премьер-министр, через механизмы гарантийных фондов малый бизнес в 2010 году должен получить еще порядка 80 млрд рублей. «Причем акцент в поддержке малого бизнеса должен быть сделан в сторону производственных и инновационных компаний», - подчеркнул он.
   В.Путин также напомнил, что в 2009 году объем поддержки малого предпринимательства составил почти 50 млрд руб., в то время как в 2008 году он был всего 3,5 млрд руб.
   По его словам, в наступающем году правительство также продолжит работу по снятию административных барьеров. «Важно расширить базу экономического роста, и, прежде всего, - за счет поддержки предпринимательства, создания благоприятных условий для выхода на рынок новых компаний», - отметил премьер-министр.
   По его словам, «уведомительный порядок открытия бизнеса будет распространен на все виды деятельности за небольшим исключением». «И этот список исключений должен быть четко прописан», - подчеркнул В.Путин.
   «Необходимо также сократить виды лицензируемой деятельности, упростить и унифицировать процедуру лицензирования», - считает премьер-министр.
   ИА "Альянс Медиа"