11.01.2010  В Томске при вузах создано 16 малых инновационных предприятий

   В Томске за время действия федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах организовано 16 подобных компаний, из которых более половины созданы при Национальном исследовательском университете ресурсоэффективных технологий "ТПУ".
   Как сообщает пресс-служба вуза, за октябрь-декабрь 2009 года в ТПУ создано десять малых инновационных предприятий, четыре в Томском госуниверситете, одно в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и одно в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ).
   Первое подобное предприятие "НТП Киберцентр", ориентированное на создание автоматизированной системы мониторинга и управления городским пассажирским транспортом, было открыто в ТПУ в октябре 2009 года, отмечает пресс-служба.
   "Организованные вслед за ним предприятия "НПО Редвилл", "НПО Вектор","НПО Сварочное производство", "Нова Нуклон", "НТП Семантика", "Сибтест", "Безопасный дом", "Световые системы" направлены на разработку и внедрение инновационных технологий в сфере ЖКХ, строительства и ресурсосбережения", - говорится в сообщении.
   Томский политехнический университет - старейший технический вуз в азиатской части России, основанный в 1896 году. В университете обучаются 23 тыс. студентов, учебный процесс обеспечивают 1,8 тыс. преподавателей. В составе ТПУ - 8 институтов и 9 факультетов.
   В рейтинге Минобразования РФ по итогам 2008 года вуз занял второе место среди технических и технологических вузов России. В 2009 году Томский политех получил статус национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий и вошел в консорциум университетов России.