26.10.2004  Воронежская область: руководители малых и средних инновационных предприятий хотят расширить международное и межрегиональное сотрудничество

   В понедельник в администрации Воронежской области прошло совещание с участием представителей Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям и компании Willow Florida. Inc. (USA), а также руководителей малых и средних инновационных предприятий. Темой стало расширение межрегионального и международного сотрудничества инновационно активных предприятий Воронежской области.
   Совещание было приурочено к заседанию совета директоров некоммерческого партнерства "Ассоциация инновационно-технологических организаций Воронежской области "Воронежинтех".
   Партнерство, созданное летом нынешнего года при поддержке областной администрации, объединяет около 20 инновационно активных малых и средних предприятий, разрабатывающих и производящих наукоемкую, высокотехнологичную продукцию в различных отраслях народно-хозяйственного комплекса области.
   За время своего существования ассоциация провела ряд мероприятий. В частности, сформирован перечень реализуемых и планируемых к реализации инновационных проектов, прикладных научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок, ряд из которых имеет государственное значение.
   В перспективе предполагается расширение международного и межрегионального сотрудничества НП "Ассоциация "Воронежинтех". Речь идет об участии предприятий, членов ассоциации, в реализации соглашения между администрацией области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Намечаются плодотворные связи с Чехией, Казахстаном и Азербайджаном. Налажены тесные контакты с НП "Лига инновационно-технологических предприятий Тульской области".
   При содействии компании Willow Florida. Inc. USA планируется открытие представительства НП "Ассоциация "Воронежинтех" в городе Шанхай Китайской Народной Республики.
   Партнерством запланирован и ряд перспективных для развития экономики и научно-технического потенциала Воронежской области мероприятий, который утвержден в плане работы НП "Ассоциация "Воронежинтех" на 2005 год.
   В данный момент уже можно говорить о том, что этап становления партнерства закончен. Необходимо дальнейшее развитие и наращивание роли НП "Ассоциация "Воронежинтех" в построении региональной инновационной системы.