10.06.2010  В.Толоконский: для инновационных компаний будет введен спецрежим поддержки

   Для инновационных компаний, работающих в зоне новосибирского Академгородка, будет введен специальный режим государственной поддержки. Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский на рабочем совещании.
   С членами правительства Новосибирской области губернатор обсудил ряд предложений по развитию научного комплекса региона, технопарка, взаимодействию с СО РАН.
   Как подчеркнул глава области, на минувшей неделе все эти вопросы обсуждались в ходе встречи с руководством СО РАН, по итогам было принято решение о разработке программы совместных действий области, города и СО РАН по развитию Академгородка.
   «Считаю принципиально важным подписать специальный документ, который определит конкретные меры и задачи всех органов государственной власти и местного самоуправления в этой сфере. Документ обозначит приоритет политики органов власти в активизации исследовательского процесса, подготовке кадров, поддержке компаний, занимающихся внедрением и коммерциализацией разработок, усилении инвестиционной привлекательности Академгородка и прилегающих территорий, укреплении коммунальной и социальной инфраструктуры», - сказал Виктор Толоконский.
   При разработке этого документа глава области попросил максимально учесть Концепцию развития СО РАН до 2025 года.
   На совещании губернатор уже дал ряд поручений, которые будут сформулированы в документе. «На основе областных законов ряду наших министерств нужно будет выделить отдельные программы поддержки инновационной и инвестиционной деятельности на территории научного центра, обратив особое внимание на усиление стимулов и льгот для инвесторов и инновационных предприятий, разработку программы специальных государственных субсидий», - подчеркнул Виктор Толоконский.
   Также документ обозначит задачи по развитию и повышению эффективности грантовой политики, введению новых форм господдержки исследовательской, производственно-внедренческой деятельности научных институтов. Особыми разделами станут задачи по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры научного центра, системы транспортных коммуникаций, строительства жилья на территориях, прилегающих к Академгородку.
   Еще одним блоком документа будут мероприятия по повышению эффективности и усилению координации всех ответственных сторон по развитию технопарка. «Считаю, что для эффективной реализации всех задач необходимо будет образовать постоянно действующий координационный совет», - резюмировал губернатор, сообщат пресс-служба губернатора Новосибирской области.