21.07.2010  Томская область: предполагается создать ассоциацию инновационных МСП

   Первый заместитель губернатора Оксана Козловская встретилась за круглым столом с руководителями инновационных предприятий Томской области, чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества по улучшению в регионе инновационной среды.
   Как отметил депутат гордумы, директор инкубатора инновационных технологий «Аккорд» Игорь Соколовский, областная власть со своей стороны сделала практически всё по созданию благоприятной среды для развития инновационного бизнеса: работает особая экономическая зона, приняты региональные законы, активно продвигается имидж Томской области как инновационного региона. Но предприятия, работающие в этой сфере, разобщены, каждый решает возникающие проблемы в одиночку, на что уходит немало времени и сил. Поэтому сегодня назрела необходимость объединить усилия ученых, специалистов, предпринимателей и создать ассоциацию инновационных предприятий области. Эта организация помогла бы обобщить имеющийся опыт, наладить обмен информацией.
   Участники круглого стола также отметили, что через ассоциацию можно решать и другие вопросы. Например, по организации системы дополнительного образования для повышения квалификации работников инновационных предприятий. Кроме того, с ее помощью можно сформировать инновационный портфель предложений, которые могут быть реализованы на территории Томской области. И, конечно же, ассоциация имеет больше возможностей при выработке предложений по совершенствованию законодательства в области инновационной деятельности, а также их дальнейшему эффективному продвижению.
   В итоге было принято решение создать рабочую группу, которая займется более детальной проработкой вопроса по созданию ассоциации: формой ее организации, разработкой целей, задач, регламента и т.д.
   Оксана Козловская выразила готовность оказать помощь, например, в регистрации вновь создаваемой организации. В целом же, по мнению первого вице-губернатора, активно действующая ассоциация может сыграть немалую роль в улучшении инновационной среды в регионе, а это, в свою очередь, поможет Томской области удержать позицию лидера по развитию инноваций, сообщает официальный сервер Томской области.