12.08.2010  Тюменская область: вузы претендуют на гранты

   К 23 августа станут известны победители Всероссийского открытого конкурса высших учебных заведений по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого предпринимательства.
   Финансировать лучшие проекты государство намерено в виде дополнительных бюджетных ассигнований на один-три года - по смете либо в форме субсидий, каждая из которых до 150 млн рублей. В среднем вуз запрашивает примерно 120 миллионов, в сумме это потребует из казны свыше 24 миллиардов рублей.
   Заявки на конкурс подали 199 федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования из 59 субъектов РФ. Среди них два тюменских университета — классический и нефтегазовый, а также Тобольская социально-педагогическая академия имени Д.И.Менделеева (бывший знаменитый пединститут). В целом они претендуют на помощь федерации в объеме более 363 млн рублей.
   Одновременно с состязанием вузов Министерство образования и науки дало старт еще одному интеллектуальному турниру — публичному конкурсу на получение грантов российского правительства. Они призваны поддержать научные исследования, которые проводятся в отечественной высшей школе под руководством ведущих ученых.
   Каждый победитель, которого к сентябрю определят эксперты, вправе рассчитывать на господдержку в том же объеме — до 150 млн рублей. В общей сложности расходы федерального бюджета на названные цели составят 12 млрд рублей.
   Всего в конкурсную комиссию поступило 507 заявок из 179 вузов. Среди конкурсантов — пятеро ученых из ТюмГУ, двое — из Югорского госуниверситета, по одному — из ТюмГНГУ и ТюмГМА, сообщает газета "Тюменские известия".