14.12.2004  Иркутские ученые расскажут о перспективах интеграции вузов и научных учреждений Сибири на общем собрании РАН

   14-15 декабря в Москве проходит Общее собрание Российской академии наук. Как сообщили в Иркутском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук, в нем принимает участие председатель Президиума ИрНЦ СО РАН Михаил Кузьмин, а также директора, ученые секретари научных учреждений Иркутска.
   Напомним, что 9-10 декабря в Новосибирске состоялось Общее собрание Сибирского отделения РАН, посвященное приоритетам развития науки и высшей школы в рамках готовящейся национальной программы развития сибирского научно-производственного комплекса. ИрНЦ совместно с руководством иркутских вузов (ИрГТУ, ИГМУ) подготовили доклад об интеграции вузов и научных учреждений Иркутска. НИИ и вузы города планируют создать совместные научно-производственные площадки, студенты вузов будут проходить практику в НИИ, а сотрудники институтов – преподавать в вузах. Еще в начале 2004 года в ИрНЦ обсуждался вопрос о создании на базе Иркутского государственного технического университета учебного учреждения инновационного типа – с организаций технопарка, блока инновационных проектов.
   Сибирские ученые представят в Москве комплексный доклад о развитии науки и высшей школы в регионе. Аналогичные доклады представят и другие регионы. Итоги данного собрания позволят сформировать общую концепцию развития российской науки на ближайшие годы, и, как надеются ученые, будут учтены при принятии Концепции реформирования фундаментальной науки.