12.08.2010  Липецк: ОЭЗ выступила инициатором процесса объединения бизнеса и науки

   Трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве подписали генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Липецк" Владимир Лаврентьев, ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев и ректор ВГТУ Владимир Петренко.
   Соглашение предусматривает развитие и укрепление сотрудничества в привлечении и внедрении научных разработок, в том числе в сфере нанотехнологий, на предприятиях особой экономической зоны "Липецк". Резиденты федеральной ОЭЗ теперь смогут совершенствовать технологические процессы производства с помощью научных достижений преподавателей технических вузов Липецка и Воронежа. Цель проекта - объединить ученых и разработчиков с бизнесом и инвесторами как в России, так и за рубежом. "Мы готовы предоставить площадку для реализации инновационных и наукоемких технологий на территории ОЭЗ "Липецк", - отметил В.Лаврентьев. - Таким образом, начнем готовить потенциальных резидентов".
   На территории ОЭЗ ППТ "Липецк" зарегистрировано 18 предприятий-резидентов. Деятельность каждого из них предполагает развитие высокотехнологических, наукоемких производств, применение инновационных технологий, в том числе промышленное производство наноматериалов. Развитие федеральной особой экономической зоны "Липецк" и семи региональных зон глава администрации Липецкой области Олег Королев считает основным условием диверсификации экономики региона, сообщает официальный сайт администрации Липецкой области.