12.08.2010  Республика Бурятия: нужно стимулировать развитие МСП и инновационной сферы

   Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал распоряжение, которым одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики РБ на 2011–2013 годы. Ими являются, во первых, сохранение и развитие доходного потенциала, государственная поддержка реального сектора экономики, повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления государственных и муниципальных услуг. А также обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета РБ и совершенствование межбюджетных отношений.
   В соответствии с этими приоритетами документ содержит задачи, которые необходимо решить. В частности, в нем отмечено, что в среднесрочном периоде налоговая политика будет выстраиваться в направлении перехода от преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса к посткризисной политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного экономического развития республики.
   С учетом провозглашенной на федеральном уровне политики стимулирования инновационной активности важнейшей целью налоговой политики в республике станет создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков. В сфере налогового регулирования в республике должны быть созданы стимулы для внедрения инноваций.
   Заявлено также, что будет проводиться дальнейшая дифференциация ставок земельного налога, формирование полных реестров республиканского и муниципального имущества, будет оптимизирована структура находящихся в государственной собственности Бурятии корпоративных активов с целью формирования новых устойчивых источников бюджетных доходов и сохранения в собственности РБ имеющихся высоколиквидных корпоративных активов. В республике, в частности, продолжится приватизация низколиквидных и (или) непрофильных имущественных комплексов унитарных предприятий РБ, а также имущества, не обеспечивающего выполнение государственных функций и полномочий РБ.
   Одним из важнейших направлений развития инноваций в экономике в среднесрочной перспективе должно стать стимулирование развития малого и среднего предпринимательства и инновационной сферы, отмечено в документе. Будут финансироваться формирование и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; информационно-консультационная поддержка и т.д., сообщает официальный портал Республики Бурятия.