13.08.2010  Жара снизила в России инновационную активность в 5 раз

   В среднем по России уровень инновационной активности в начале августа месяца снизился практически в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и в 4.3 по сравнению с июлем месяцем текущего года. Больше всего инновационная активность снизилась в регионах – лидерах инновационной активности. Они же, главным образом и пострадали от воздействия жары и смога. Так в Москве уровень инновационной активности упал в 8.1 раза, в Московской Области в 9.5 раза. В Нижнем Новгороде в 7.1. В Санкт-Петербурге в 1.8 раза.
   Уровень инновационной активности рассчитывается как интегральный показатель целого ряда данных за отчетный период: количества новых инновационных проектов, степени обновления существующих проектов, данные социологических опросов, запросы на консультационные услуги, посещаемость интернет-ресурсов и др.
   Так за период с начала августа число новых инновационных проектов сократилось на 70% (для сравнения, в прошлом году этот показатель находился на уровне 15% и имел чисто сезонный характер). Согласно данным социологического опроса, проведенного НАИРИТ в начале августа, 56% опрошенных отменили запланированные мероприятия, связанные с инновационной деятельностью. 35% ответили, что погода повлияла на их рабочий ритм незначительно. 9% ответили, что погодные условия никак не сказались на их рабочем ритме. В опросе приняло участие 1035 человек из 34 регионов России.
   О компании НАИРИТ
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Клуба "БИНФО"