16.12.2004  Томск: инновациям помогут "бизнес-ангелы"

   В Томске взаимодействие частных владельцев капитала и инициаторов проектов происходит в рамках "Сети рискового финансирования "Бизнес-Ангелы".
   Сеть рискового финансирования реализуется Томским центром содействия инновациям при поддержке администрации Томской области. Основная цель структуры - привлечение в наукоемкий бизнес средств состоятельных лиц, готовых вкладывать деньги в инновационные компании на начальных стадиях. Презентация новых проектов проходит шесть раз в год в ходе инвестиционных сессий - встреч команд проектов с потенциальными инвесторами.
   На очередной инвестиционной сессии были представлены три проекта с рентабельностью от 37 до 149 процентов.
   Первый проект - "Организация производства модулей ЭЛЕКТРОН". В Томске разработан новый модуль для установок водоочистки и стерилизации. Это газоразрядный модуль на основе барьерного разряда, который имеет серьезные преимущества перед существующими аналогами. Новый тип разряда делает возможным не только быструю и полную очистку воды, стоков и газовых выбросов, но и эффективен в условиях медицинской, фармацевтической, пищевой, мукомольной и комбикормовой промышленности, так как обеспечивает стерилизацию объекта даже внутри упаковки.
   Для организации серийного производства компании требуется 2,5 миллиона рублей инвестиций. Срок окупаемости проекта составляет 12 месяцев.
   Второй проект - "Организация производства полупроводниковых газовых сенсоров и приборов на их основе". Томскими учеными разработан новый газоанализатор, который позволяет эффективно производить контроль по 10 видам газа. Прибор может быть применен не только для контроля технологических процессов на производстве, но и для определения взрывчатых веществ, а также служить сигнализатором дыма.
   Преимущества полупроводниковых газоанализаторов давно известны, но на российском рынке пока представлены только очень дорогие зарубежные аналоги. Томские ученые готовы предложить более дешевый отечественный. Для организации производства необходимо вложение четырех миллионов рублей. Рентабельность проекта составляет 149 процентов. Срок окупаемости - 24 месяца.
   Третий проект - "Организация производства электропосуды "Талан" на основе многопленочных нагревательных элементов". Коммерческим продуктом в данном случае является комплекс посуды, в которой можно готовить пищу автономно от системы электро- и газоснабжения. Разработчики называют свой продукт посудой будущего, так как она создана на основе цифровых технологий и даже делает возможным программирование процесса приготовления различных блюд. На первом этапе организации производства нужны инвестиции в размере 3,6 миллиона рублей. По прогнозам, рентабельность продаж составит 37 процентов. Срок окупаемости - 32 месяца.
   Более подробную информацию об этих и других перспективных проектах можно получить в Томском центре содействия инновациям, который предоставляет комплекс консультационных услуг для инвесторов и разработчиков. Обратившись сюда, инвесторы получают возможность познакомиться с другими инвесторами с целью образования синдикатов и снижения рисков через совместное финансирование проектов; осуществлять запросы на интересующие разработки и проекты; получать информацию по инновационным конкурсам, в которых возможно участие томских инновационных компаний и разработчиков.
   Разработчикам оказывается помощь в подготовке бизнес-планов и презентации проектов для инвестиционной сессии и работы с инвесторами. Кроме того, центр готов предоставить помощь в подготовке проектов к участию в конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника).
   Деятельность Томского центра содействия инновациям свидетельствует о положительном явлении - постепенном формировании в Томске действующей инфраструктуры по взаимодействию владельцев капитала с представителями инновационной среды.