13.09.2010  Госдума готовит законопроект о фондах по поддержке инновационной деятельности

   Комитет по науке и наукоемким технологиям Государственной думы готовит к первому чтению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и Налоговый кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности». Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.
   Внесенный Правительством РФ законопроект призван упорядочить систему фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, которым могут предоставляться налоговые льготы.
   Согласно законопроекту государственные фонды поддержки науки и инноваций являются государственными бюджетными учреждениями. Проект предусматривает также возможность создания и негосударственных фондов, деятельность которых будет регулироваться законом о некоммерческих организациях.
   Применительно к государственным фондам проект вводит правило об обязательной экспертизе заявок на финансирование научных, научно-технических и инновационных проектов.
   Кроме того, проект предусматривает поправки в Налоговый кодекс. В частности, предусмотрено, что средства, поступившие на формирование фондов, а также средства, полученные из фондов, не будут учитываться при определении налоговой базы.