27.12.2004  Всероссийский конкурс научных разработок "Лучшее изобретение года"

   С 1 января по 31 декабря 2005 года пройдет Всероссийский конкурс научных разработок, который организует компания "Высокие технологии", занимающаяся коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности и трансфером технологий.
   Конкурс проводится для выявления наиболее талантливых и перспективных разработок и привлечения к ним внимания отечественных и иностранных инвесторов и предпринимателей, а также для популяризации изобретательской деятельности в России среди широких слоев научно-технической общественности.
   К участию в конкурсе приглашаются научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, частные изобретатели, научные работники, научные коллективы, а также творческие коллективы из числа профессорско-преподавательского состава, создаваемые в вузах.
   Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 января 2005 года и до 1 ноября 2005. Плата за участие в конкурсе не взимается. Победители будут определены в номинациях по отраслям науки.
   Цели конкурса: развитие научной и инновационной деятельности в России, путем выявления конкретных научных разработок и продвижения их на рынке; формирование конкретного механизма по привлечению потенциальных инвесторов в сферу финансирования инновационных проектов; повышение морального духа и активности ученых и научных работников, изобретателей, инженерно-технических работников; формирование «информационного поля» вокруг рассматриваемых на конкурсе разработок, повышая тем самым общественный интерес к проблемам науки в современной России, и способствуя формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале России.
   Главная номинация конкурса - "Лучшее изобретение года". Специальные номинации: "Лучшее изобретение в энергетике", "Лучшее изобретение в компьютерных технологиях", "Лучшее изобретение в Интернете".
   Все победители конкурса получат денежные призы и награды. Все участники конкурса получат возможность заключения договоров о коммерциализации своих проектов и дальнейшего их продвижения на рынке.
   Конкурс проводится при содействии: Агентства экономического развития Ленинградской области, Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной Палаты, Российского Фонда Фундаментальных Исследований.
   Информационную поддержку конкурсу оказывают: Всероссийский научно-практический журнал "Инновации", Издательский дом "Теза", НП НДП "Альянс Медиа", Издательский Дом "Интеллектуальная собственность".
   Более подробная информация о конкурсе и об условиях участия размещена на сайте компании "Высокие технологии" www.high-technologies.ru. Связь с оргкомитетом конкурса осуществляется по телефону/факсу: (812) 274-56-83 или электронной почте pr@high-technologies.ru.