28.12.2004  В Саратовской области будет создан фонд поддержки инноваций

   В ТПП Саратовской области состоялось заседание "круглого стола" по проблемам развития инновационной деятельности в регионе. Его участники обсудили следующие вопросы: основные проблемы коммерциализации инновационной продукции и технологий; эффективность федеральных и региональных нормативных актов направленных на поддержку и регулирование инновационной деятельности; меры поддержки инновационной деятельности со стороны государства, в т.ч. на региональном уровне; создание центра по поддержке и продвижению инновационной продукции и технологий.
   На заседании было отмечено, что на сегодняшний день региональное инновационное законодательство не соответствует по ряду пунктов федеральным нормативным актам и носит декларативный характер. Пока крупным предприятиям выгоднее закупать новое оборудование и технологии за рубежом. Для развития уникальных инновационных проектов в области не хватает финансирования.
   Участники круглого стола внесли ряд предложений, касающихся создания областного венчурного фонда, фонда поддержки инноваций (по аналогии с федеральной структурой) или центра развития инновационной деятельности под определенную инновационную программу, которые могли бы стать инструментом стимулирования инновационной деятельности в регионе. Речь шла и о выборе наиболее приоритетных для области направлений внедрения инноваций, создания клуба, где регулярно могли бы встречаться инвесторы и создатели новых технологий и товаров.