02.11.2010  Карелия: будет создан технопарк для реализации высокотехнологичных проектов

   29 октября глава Карелии Андрей Нелидов вернулся из двухдневной рабочей поездки в Финляндию. Как сообщил руководитель республики, по итогам этого краткого, но содержательного визита достигнута предварительная договоренность с финской авиакомпанией об открытии регулярных рейсов «Петрозаводск–Хельсинки» по цене около 200 евро в обе стороны. Есть договор о намерениях и по направлению «Петрозаводск–Москва». Не исключено, что оба маршрута начнут действовать уже к Новому году.
   Кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о создании в Карелии технопарка, где финские компании планируют заниматься разработкой и реализацией пилотных проектов по внедрению в республике современных технологий. Как сообщил А.Нелидов, договор о строительстве технопарка продлен на год, и финская сторона заверила, что за это время будут приняты реальные шаги к выполнению этого соглашения.
   Также А.Нелидов провел совещание о создании на участке границы в Лахденпохском районе Карелии нового автомобильного пункта пропуска «Сювяоро». По словам главы Карелии, финская сторона проявила большой интерес к положительному решению этого вопроса: на встречу пришло более 50 представителей органов власти и частных компаний, сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Карелии.
   ИА "Альянс Медиа"