02.11.2010  Российская венчурная индустрия способна прокормить 10 тысяч стартапов

   Российская индустрия инноваций и венчурного предпринимательства нуждается примерно в 10 тысячах стартапов, при этом на сегодня «собрать» удается лишь около двух тысяч. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.
   Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр», собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений экономического и научно-технического развития.
   Сейчас, как отметил Бортник, при 43 активных венчурных фондах суммарной капитализацией около 60 млрд руб. «мы вообще в России должны иметь порядка тысячи сделок в год».
   «Это считается нормальным по нашим масштабам... но тогда надо, по крайней мере, 10 тысяч стартапов поддерживать, чтобы запитать эту венчурную индустрию», - сказал председатель фонда.
   При этом всего с учетом их проектов, региональных инициатив и бизнес-ангелов пока набирается «где-то в районе двух тысяч всего стартапов», существенно различающихся по своему уровню.
   Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» к ноябрю 2010 года одобрил инвестиции в 93 высокотехнологичных проекта с общим бюджетом порядка 300 млрд руб.