06.12.2010  Порядка 50 инновационных компаний будет создано при омских вузах

   Порядка пятидесяти инновационных компаний будут созданы при вузах Омской области в будущем году, сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев, выступая в ходе он-лайн конференции в Москве.
   "Главный показатель инновационного развития региона – это комплексная работа по созданию инновационной инфраструктуры, а не единичные примеры создания инновационных предприятий. Так при вузах в Омском регионе организовано уже 50 малых инновационных компаний. Столько же будет и в 2011 году. С этого года для таких компаний учредили специальные гранты по 500 тысяч рублей. Также мы начали предоставлять субсидий в размере до 5 миллионов рублей действующим малым инновационным предприятиям", - сказал он.
   Губернатор также сообщил, что в прошлом году в регионе открылось представительство фонда стимулирования малых предприятий в сфере инноваций. На этой базе формируется фабрика бизнеса для поставки высокотехнологичных идей в коммерческую среду. Общий объем финансирования по этому направлению в текущем году превысил 40 миллионов рублей.
   "Знаковым событием для нас стало подписание соглашения с Российской венчурной компанией. В Омской области впервые в России проведен региональный конкурс и создана группа венчурных партнеров. В настоящее время в завершающей стадии рассмотрения заявки по четырем омским инновационным проектам. В марте текущего года подписали соглашение с Московской межбанковской валютной биржей. В его рамках сегодня выстраивается работа с биржевым сектором "Рынок инноваций и инвестиций", - добавил Полежаев.
   Кроме того, он сообщил, что в октябре область подписала с Роснанотехом протокол о развитии наноиндустрии и проектов в этой сфере. Также для самых крупных и сложных инновационных проектов привлекается финансирование Внешэкономбанка.
   "В рамках специального соглашения открыто 9-миллиардное финансирование ВЭБа на омские проекты. В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении этой суммы. Такая вот многоступенчатая система финансирования инновационной деятельности, от больших проектов до малых, функционирует в регионе. Если мы все правильно построим – она неизбежно будет давать результат", - заключил Полежаев.