06.12.2010  Москва: планируется разработать закон, регулирующий научно-техническую политику

   В Москве планируют разработать закон, который регулировал бы научно-техническую политику столицы. Такое предложение, как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, содержится в докладе «О состоянии законодательства города Москвы в отдельных наиболее актуальных сферах жизнедеятельности города Москвы», опубликованном на сайте Мосгордумы.
   Основанием для разработки нового закона послужили изменения федерального законодательства, в результате которых из полномочий субъектов РФ были исключены вопросы участия в формировании государственной научно-технической политики. При этом за регионами остались права на участие в реализации государственной политики в указанной сфере, включая право на принятие законов и иных нормативных правовых актов, принятие и реализацию научных и научно-технических программ и проектов и создание научных организаций.
   Закон будет определять основы научно-технической деятельности в столице, общие условия и порядок ее формирования, реализации и финансирования. Он направлен на создание и развитие в интересах города эффективно функционирующей инфраструктуры научной и научно-технической деятельности и системы управления этой деятельностью, определение приоритетных направлений и создание благоприятных правовых, экономических и организационных условий для развития научно-технического потенциала города Москвы и взаимодействия субъектов, занятых в этой сфере.
   Также документ предусматривает расширение методов и механизмов государственной поддержки научной и научно-технической деятельности, уточняет формы финансирования, осуществляемого за счет средств бюджета Москвы, федерального бюджета, а также средств федеральных и других фондов поддержки научной и научно-технической деятельности.
   ИА "Альянс Медиа"