06.12.2010  Магаданская область обладает значительным потенциалом инновационного развития

   Магаданская область имеет необходимые интеллектуальные ресурсы и организаторов для того, чтобы внедрять инновации в производство, считает заслуженный изобретатель РФ Михаил Звонарев.
   "Некоторые проекты, с которыми я успел ознакомиться в ходе командировки в Магадан, заслуживают немедленного внедрения в экономику и способны эффективно работать", - отметил Звонарев, который прибыл в регион для участия в защите инновационных проектов выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров.
   Он сообщил, что в минувшем году магаданские инноваторы получили 10 патентов на инновационные разработки в сфере горного дела, медицины, биотехнологий. В этом году Звонарев также намерен рассмотреть ряд проектов. В их числе проект с технологией сублимирования продуктов из природного сырья, инновационные проекты для внедрения в горнодобывающей отрасли.
   По мнению эксперта, для дальневосточных регионов, в том числе и для Магаданской области, вопрос развития инноваций является стратегически значимым.
   "Это вопрос нашей конкурентоспособности в масштабах АТР. Наши дальневосточные соседи имеют ряд конкурентных преимуществ, такие как более благоприятный климат, дешевые трудовые ресурсы и так далее. Мы можем им противопоставить только наши интеллектуальные ресурсы, инновации, новые подходы к развитию экономики", - считает Звонарев.
   По его словам, важным фактором, способствующим развитию и продвижению инноваций в Магаданской области, является поддержка, которую оказывает инноваторам администрация региона.
   Михаил Звонарев является начальником патентно-информационного отдела Дальневосточного государственного университета. Заслуженный испытатель, кандидат технических наук. Результаты его научных исследований опубликованы более чем в 130 работах, разработки защищены 109 авторскими свидетельствами и патентами.