08.12.2010  Свердловская область: продолжается реализация проекта по созданию IT-кластера

   На Среднем Урале продолжается реализация проекта по созданию IT-кластера. Областное правительство в лице министерства информационных технологий и связи совместно с представителями компаний в сфере IT активно внедряют в массы концепцию по созданию проектов в сфере тиражного программного обеспечения. Для этого они призывают бизнесменов участвовать инвестициями в формировании инновационной среды на Урале.
   Авторы проекта надеются, что это приведет к увеличению рабочих мест в IT-отрасли, повышению оборотов компаний и, как следствие, обеспечит рост налоговых поступлений. В конечном же итоге Урал вообще должен превратиться в IT-центр России.
   Напомним, решение о создании на Урале IT-кластера было принято месяц назад. Пока проект продолжает находиться на стадии регистрации и существует в форме виртуального объединения. Работа по основным направлениям ведется в составе рабочих групп. Впрочем, постепенно его идеологи планируют найти площадку, где все компании смогут существовать рядом.
   Сам кластер — это группа взаимосвязанных компаний, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций. Работа будет осуществляться в форме некоммерческого партнерства. У организации будет свое имущество, формируемое за счет вступительных (несколько десятков тысяч) и ежегодных членских взносов.
   Результатом работы кластера его организаторы видят десятикратный рост оборотов отрасли. Так, обороты компаний в результате совместных усилий должны вырасти с 2,7 млрд до 27 млрд рублей, число занятых в отрасли за 5 лет также планируется увеличить с 1,5 тыс. человек до 5 тыс.
   Цель амбициозная, но реально достижимая. Государство при этом инвестирует только в инфраструктуру, заявляют авторы проекта.
   «Нам хочется, чтобы в Свердловской области сфера IT приносила как можно больше доходов как населению, так и казне. Этот тип производства самый экологичный. Во всем мире компании, которые занимаются информационными технологиями, сильно теснят ресурсные организации. Так, обороты Google составляют 600 млрд в год, что практически сопоставимо с оборотами «Газпрома», — напомнил заместитель министра информационных технологий и связи Свердловской области Андрей Зайцев. Кстати, общий бюджет своего проекта его организаторы до сих пор затрудняются оценить.
   «Наша задача — сделать конвейер, который рождается в вузах, затем переходит на стадию коммерциализации, позже проект попадает в зрелую компанию, выходит на рынок и захватывает его», — обрисовал свое видение ситуации Дмитрий Калаев.
   Предполагается, что инвестиции будут поступать от бизнеса, где, по мнению чиновников, сейчас есть переизбыток средств и дефицит проектов.
   Впрочем, по признанию самих инициаторов, пока малый и средний бизнес не понимает смысла участия в этом проекте и не спешит включаться в деятельность рабочих групп. В числе крупных представителей объединения отмечены, как правило, только крупные игроки рынка, такие компании, как «СКБ Контур», NAUMEN, i-Jet Media.
   Особая роль в процессе отводится образованию. «Наша система образования двумя руками выступает за это начинание. В Екатеринбурге готовят много высококвалифицированных специалистов, которые потом уезжают за рубеж. Они работают там, а нужно, чтобы они работали здесь, у нас», — заявил проректор УрГУ по научной работе Алексей Иванов.
   «В то же время не нужно умалять роль работодателей. Руководство предприятий, бизнес-среда должны сказать, что должен делать наш выпускник, чтобы стать востребованным на рынке труда в сфере информационных технологий», — посоветовал новаторам проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, сообщает ИА "УралБизнесКонсалтинг".