08.12.2010  В Москве награждены молодые учёные-инноваторы стран СНГ

   Год науки и инноваций в СНГ завершила Международная молодежная инновационная сессия СНГ-2010, открывшаяся 8 декабря в гостинице «Ренессанс» на Олимпийском проспекте.
   Председатель совета по делам молодежи государств-участников СНГ Олег Рожнов, открывая сессию, зачитал приветствия руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина и Председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева.
   Председатель совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ Джахан Поллыева заявила, что будущее стран, из которых приехали участники сессии, во многом зависит от того, как построят свои отношения между собой их страны.
   «Наука носит интернациональный характер, и интернет-общение – далеко не всё, что нужно человеку для саморазвития. Нужны человеческие контакты. 2011-ый год объявлен в СНГ годом историко-культурного наследия, и у многих молодых ученых будет в будущем году шанс проявить себя, и это касается не только историков и культурологов, но практически всех сфер науки и культуры. Развивая сотрудничество молодых учёных, мы никогда не делали и не станем делать вид, что они касаются только членов СНГ. Украина и Молдова не являются членами совета и фонда, однако их участие в проектах для нас всегда остается желанным», - заключила Д.Поллыева.
   Министр спорта и туризма Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что в СНГ создана система поддержки молодёжных инноваций, возрождены советы, центры и конкурсы молодых учёных. Появились в системе и ресурсы, позволяющие давать гранты отличившимся.
   «Три года назад, когда мы начинали, мы едва могли профинансировать, довести до исполнения две идеи из всего списка представленных», - подчеркнул разницу В.Мутко.
   Он заметил, что молодость - яркий, но короткий период, и пожелал молодым ученым стран СНГ воплощения своих идей и надежного будущего в науке.
   В конкурсе инновационных проектов приняло участие 516 человек. За проект биодеградируемых частиц, применяемых в лёгочной медицине, был награждён молдавский учёный Вячеслав Балдеску.
   Депутат Госдумы Светлана Журова подчеркнула важность работы ученых в команде и фактора конкуренции как основного катализатора повышения уровня жизни.
   Она наградила дипломом победителя конкурса молодежный инновационных проектов молодого казахстанского ученого Евгения Приходько за проект эффективного расходования тепловой энергии.
   В ответном слове Е.Приходько сообщил, что в Казахстане уделяется большое внимание инновациям, однако для лучшего эффекта необходимо создание общего инновационного пространства стран СНГ.
   Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россодружество) Фарит Мухаметшин сообщил, что Россодружеству поручено стать госзаказчиком программы сотрудничества стран СНГ, которую с российской стороны будет разрабатывать Российский университет дружбы народов.
   «Примерная программа составлена и будет утверждена после доработки весной 2011-го года. Ее основой станет подготовка кадров стран СНГ», - заявил Ф.Мухаметшин.
   Он наградил дипломом победителей конкурса молодежных инновационных проектов трех молодых российских ученых за проект криогенного замедлителя.
   Вице-президент Российской академии наук Николай Лавёров заметил, что советский «атомный проект» творили, по его словам, люди в возрасте от 25 до 40 лет, и пожелал молодым учёным СНГ осуществления таких же масштабных проектов.
   «Отрадно видеть преемственность некоторых проектов, представленных на сегодняшней выставке: один из них продолжает работы, начатые советскими физиками и химиками в рамках «атомного проекта». Сегодняшней науке наших стран необходимо существенное повышение качества подготовки кадров, прежде всего инженерных. Нам надо готовить не ремесленников, а высококлассных инженеров. Никакая модернизация без них не возможна. Подготовка инженеров в сегодняшних условиях должна быть фундаментальной и никакой другой», - считает Н.Лавёров.
   Ректор РУДН Владимир Филиппов добавил, что РУДН, являясь разработчиком программы сотрудничества стран СНГ, сделает особый упор на проекты инновационные.
   «Россотрудничество ставит перед нами задачу отобрать 5-7 проектов, значимых для всех государств-участниц СНГ», - подчеркнул В.Филиппов.
   Россия, по его словам, принимает активное участие в Болонском процессе, придаёт особое значение возникновению сетевого университета СНГ, совместной магистратуры университетов стран СНГ.