10.12.2010  Москва: поддержка должна оказываться инновационному высокотехнологичному МБ

   Москва должна заказывать в первую очередь инновационную продукцию отечественного производства, считает мэр Москвы Сергей Собянин. При этом "необходимо развивать потенциал малого и среднего бизнеса. Поддержка малого бизнеса должны быть адресной и сосредотачиваться, в первую очередь, на инновационном малом бизнесе, высокотехнологичном производстве", - заявил Собянин на заседании Cовета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.
   Кроме того, считает он, "необходимо провести реструктуризацию промышленного сектора, то есть вывод с территории города опасных для жителей предприятий, и создать новые высокотехнологичные предприятия".
   По мнению С.Собянина, потенциал, который имеет Москва в науке, должен быть задействован и в создании инжиниринговых центров.
   "Надо, чтобы из инжиниринговых центров предприятия переходили в регионы. И это была бы такая естественная цепочка от фундаментальной науки к прикладной науке", - добавил столичный градоначальник.
   Собянин предложил создать координационный совет по развитию науки и инноваций в Центральном федеральном округе, чтобы наладить взаимодействие наукоградов со столицей.
   "Задача связать их с московской наукой, создать координационный совет по развитию науки и инноваций в Центральном федеральном округе", - сказал Собянин.
   Он отметил, что в Москве также должны быть созданы приемлемые условия для бизнеса, который занимается инновациями.
   Мэр подчеркнул, что на сегодняшний день требуются усилия и годы, чтобы построить новые корпуса предприятий, которые занимались бы инновационным бизнесом.
   "В сущности, в тех корпусах, которые существуют сейчас, заниматься инновационным развитием невозможно, для этого требуются серьезные ресурсы. Для того чтобы провести реконструкцию, надо пройти круги ада, а этого не должно быть", - заявил мэр.
   По его мнению, город должен помогать инновационному бизнесу "с точки зрения административных и иных процедур".
   Собянин отметил, что необходимо развивать московские технопарки, сделать их более эффективными, чтобы привлечь в них малый бизнес. "В Москве много крупных технопарков. Мы должны подумать об их развитии", - сказал мэр.
   "Любые предложения от регионов для создания совместных предприятий на основе инновационного развития технопарков можно рассмотреть", - добавил столичный градоначальник.
   В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов одобрил предложение Собянина.
   "Я поддерживаю предложения по поводу того, что стоит создать общую программу действия всех наукоградов (ЦФО)", - сказал он.
   Он уточнил, что в Московской области девять наукоградов, имеющих собственные программы развития.