13.12.2010  РФ может упростить визовый режим для резидентов Сколково

   Россия рассматривает перспективу упрощения, а возможно и отмены визового режима для резидентов инновационного центра "Сколково", заявил сегодня помощник Президента РФ Аркадий Дворкович на конференции TechCrunch Moscow.
   "Нам действительно необходимо, чтобы высококвалифицированные иностранные специалисты жили и работали здесь", - сказал Дворкович. Для этого, по его словам, Россия готова либо предоставить экспатам в Сколкове упрощенный визовый режим без необходимости получать разрешение на работу, либо ввести так называемую "Startup Visa" для предпринимателей.
   "Мы - европейская страна, и должны иметь один рынок с Европой", - считает Дворкович. По его словам, центр "Сколково" запланирован как "хаб" для сотрудничества в области науки и технологий, где государство создает инфраструктуру, а после "уходит в тень".
   Однако инновации невозможны без соответствующего законодательства, поддерживающего предпринимательство, и российское правительство должно работать в этом направлении, полагает помощник президента.