14.12.2010  Татарстан: на конкурс "50 лучших инновационных идей" подано 1503 заявки

   В этом году для участия в конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» было подано 1503 заявки. Об этом сообщил на традиционном брифинге в Доме правительства Республики Татарстан директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.
   Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов Республики Татарстан. Кроме того, брифинг в режиме on-line транслировался в сети Интернет.
   Айнур Айдельдинов напомнил, что конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в шестой раз. И если в самом начале проведения конкурса (2005 год) было подано 490 заявок, то в 2010 году их стало в три раза больше.
   В 2010 году для участия в конкурсе было объявлено семь номинаций: «Перспектива», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан», «Инновации в образовании».
   Из 1503 поданных заявок 218 направлено от Академии наук РТ, от Общества изобретателей и рационализаторов – 168, от КГТУ им. Туполева – 117, от Казанского государственного технологического университета – 143 и т.д.
   Заявки поданы по таким отраслям, как индустрия наносистем и материалов; сельское хозяйство, экология, природопользование, пищевая промышленность, биотехнологии, ветеринария; образование.
   Церемония награждения победителей конкурса состоится 20 декабря 2010 года (КРК «Пирамида»). Предполагается, что в церемонии награждения примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представителей российской и европейской венчурной индустрии, а также представителей российских и региональных инвестиционных фондов.
   В рамках церемонии награждения также будут объявлены победители программы инновационных проектов «Идея-1000», которая реализуется совместно Инвестиционно-венчурным фондом РТ, технопарком «Идея» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).
   Всего за период с 2006 по 2009 годы на рассмотрение оргкомитета программы было представлено 604 заявки, а экспертным советом к финансированию принято 147 проектов на общую сумму 167,8 млн руб.
   В 2010 году в рамках этой программы более 50 компаний смогут получить финансирование в виде грантов на сумму более 100 млн рублей, сообщает официальный портал правительства Республики Татарстан.