14.12.2010  «Роль СМИ в популяризации инноваций»
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

Изменить отношение общества к инновациям, стимулировать спрос на новые разработки и привлечь внимание молодежи к профессии ученого. Столь сложные задачи могут и должны решать современные средства массовой информации. Об этом шла речь на круглом столе «Роль СМИ в популяризации инноваций». Заседание состоялось в Московской школе управления «Сколково» в рамках форума «Россия, вперед!». Пока же, по словам участников дискуссии, России катастрофически не хватает инновационных специализированных СМИ, в которых достижения науки стыкуются с результатами практической деятельности. Причину такой ситуации участники заседания видят в отсутствии кадров, способных понятно писать на столь сложные темы. Сегодня в России таких специалистов единицы. Как считает Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт», решить наболевший вопрос могут сами ученые, которые в состоянии писать о науке и технике на новом уровне.

Еще одно предложение, озвученное в ходе круглого стола, – создание специализированного портала. На нем каждый, в том числе и журналист, сможет найти всю необходимую информацию: новости, специальную литературу, справочные материалы. С помощью такого портала, уверен журналист Раф Шакиров, пропагандировать инновации можно гораздо эффективнее. Правда, по мнению большинства участников встречи, одного портала недостаточно, их должно быть много.

Пробудить интерес журналистов к науке должен и инфраструктурный фонд, который создает Российская венчурная компания. Свою работу он начнет с начала следующего года. Евгений Кузнецов, директор Департамента развития и коммуникаций ОАО «РВК», сообщил, что этот фонд будет инвестировать средства не в инновационные компании, а в те организации, которые обеспечивают деятельность таких компаний. В этом смысле рассматриваются и СМИ. Более того, в ближайшее время Российская венчурная компания планирует объявить конкурс инновационной журналистики. Правда, что ждет его победителей, пока остается загадкой.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии