20.12.2010  Ставропольский край: внедряется система "инновационного лифта"

   Министерство экономразвития края внедряет систему так называемого «инновационного лифта» для реализации проектов в научно-технической сфере.
   Эта система позволит поддерживать и финансировать инновационные проекты на всех этапах их реализации — от уникальной идеи до налаживания серийного производства. Так, на первой — «допосевной» – стадии реализации проекта, включающей формирование идеи и проведение фундаментальных исследований, предусматривается поддержка из фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
   На следующей — «посевной» – стадии (создание концепции продукта, предварительные патентные исследования, разработка бизнес-плана и организация компании) осуществляется оказание господдержки через бизнес-инкубатор и предоставление грантов на открытие собственного дела в рамках краевых программ по поддержке малого и среднего предпринимательства.
   После для проведения прикладных НИОКР, патентования, создания промышленного образца продукции и запуска производства опытной партии возможно получение кредита из краевого фонда микрофинансирования в объеме до одного миллиона рублей, а также финансирование из краевого венчурного фонда.
   Возможность дальнейшего развития уже действующие инновационные предприятия получают с помощью гарантийного фонда и субсидированной поддержки, сообщает газета "Ставропольская правда".