24.12.2010  "Роснано" покажет школьникам нанотехнологии

   Выставка для школьников "Смотрите, это - НАНО", организованная госкорпорацией нанотехнологий, открылась в московском Политехническом музее.
   "Мы смотрим на (область) "нано" глазами взрослых. Надо дать возможность детям посмотреть на "нано" другими глазами. Они будут намного проще разговаривать с "нано", чем мы с вами", - пояснил цель выставки корпоративный директор "Роснано" Андрей Трапезников на церемонии открытия.
   На выставке, которая продлится до 1 февраля, посетители смогут узнать о применении нанотехнологий в повседневной жизни.
   В Политехническом музее представлены разработки ряда проектных компаний "Роснано". В частности, посетители выставки смогут увидеть работу сканирующего зондового микроскопа, представленного компанией НТ-МДТ, металлизированную пленку от компании "Галилео Нанотех", позволяющую продлить срок хранения пищевых продуктов, солнечную батарею из поликристаллического кремния, произведенного на заводах компании "Нитол".
   Кроме того, гости выставки ознакомятся с лучшими научными фотографиями от журнала Science и Национального научного фонда США, а также с работами лауреатов конкурса графического дизайна и арт-объектов журнала "КАК".
   Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.