25.12.2010  Путин постановил создать ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области

   Министерство экономического развития РФ по поручению правительства РФ займется созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Титановая долина" на территории Свердловской области, соответствующее постановление правительства было подписано 16 декабря текущего года.
   Особая экономическая зона создается в целях привлечения инвестиций, организации новых производств и решения задач улучшения социально-экономического развития моногородов Верхняя Салда и Нижний Тагил, а также региона в целом. Площадь особой экономической зоны составит 721 гектар.
   Инициатором и инвестором проекта создания особой экономической зоны является ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана.
   Правительство также поручило Минэкономразвития подписать соглашение с администрацией Свердловской области, определив в нем в том числе финансово-экономические показатели эффективности функционирования указанной зоны и земельные участки, входящие в состав ее территории.
   Идея создания ОЭЗ, специализирующейся на титановом производстве, в городе Верхняя Салда на базе "ВСМПО-Ависма" обсуждается уже несколько лет. Предполагается, что в "Титановой долине" будет выпускаться продукция, необходимая для самолетостроения и авиакосмической промышленности. Резиденты особой экономической зоны смогут в течение пяти лет пользоваться налоговыми льготами. Доходы регионального бюджета от создания ОЭЗ до 2030 года составят 170 миллиардов рублей.