30.12.2010  Разработана «антистрессовая ручка»

   Устройство, созданное в Нидерландах, способно фиксировать волнение владельца и «сообщать» ему об этом.
   Автор изобретения, молодой специалист в области промышленного дизайна Мигель Брунс Алонсо из Делфтского технического университета, вдохновлялся системами распознавания поведения водителей, которые установлены на некоторых автомобилях. Представленный им прибор является, по сути, обычной шариковой ручкой, только с утолщённым корпусом.
   Внутри корпуса размещены датчики, которые определяют состояние пользователя. Обычно, если человек начинает быстро двигать и вращать ручку, а также грызть или сильно сжимать её, это означает, что он чем-то расстроен. Имеющиеся внутри устройства механизмы (в частности электромагниты) препятствуют таким действиям.
   Поскольку человек во время стресса действует неосознанно, «умная» ручка сигнализирует о том, что он нервничает. Как только вы успокаиваетесь, она возвращается в исходное состояние.
   Проведённые эксперименты показали, что у тех, кто использовал изобретение, частота сердцебиений снижалась примерно на 5%. Правда, сами участники говорят, что получение обратной связи о собственном состоянии их не слишком интересовало. Кроме того, они не ощутили, что их волнение существенно снизилось.
   Исследователь пришёл к выводу, что приборы для снятия краткосрочного стресса должны напрямую воздействовать на человека, изменяя его поведение, а не просто «намекать» на наличие нервного напряжения.
   В настоящее время «антистрессовая ручка» существует в качестве прототипа и недоступна для продажи.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Компьюлента