30.12.2010  Сроки аспирантуры по высокотехнологичным специальностям возрастут

   Президент России Дмитрий Медведев внес в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" изменения, которые позволят увеличить сроки обучения по ряду специальностей в высокотехнологичных отраслях в очной аспирантуре с трех до четырех лет, а в заочной - с четырех до пяти лет, сообщила пресс-служба Кремля.
   "Федеральным законом устанавливается возможность увеличения срока обучения в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций по отдельным специальностям научных работников технических и естественных отраслей", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
   Перечень специальностей, сроки обучения по которым будут увеличены, станет устанавливать министерство образования и науки.
   Увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется, в частности, тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология.