30.12.2010  Астраханская область: инновационные компании получат господдержку

   Состоялось первое заседание комиссии по отбору инновационных проектов на оказание государственной поддержки в виде грантов в размере 500 тысяч рублей.
   Напомним, в ноябре 2010 года на заседании регионального правительства было принято постановление правительства Астраханской области «О положении о грантах на создание инновационных компаний», утверждены условия и механизм оказания государственной поддержки в виде гранта (безвозмездной субсидии) в размере не более 500 тысяч рублей на создание инновационной компании.
   В ходе заседания комиссии было рассмотрено 3 заявки, 2 из которых получили положительное решение. Гранты получат следующие инновационные проекты: 1. «Разработка кроссплатформенного инструментального комплекса, обеспечивающего создание и использование интерактивных виртуальных панорам» (ООО «Электронный билет»). Цель проекта: создание программного средства, с помощью которого визуальную информацию можно представить в форме, предполагающей ее восприятие наблюдателем в контексте трехмерного пространства с возможностью для наблюдателя произвольно выбирать точку зрения, переходить между несколькими местоположениями и взаимодействовать с пространственно – привязанными элементами управления.
   2. «Разработка учебно-исследовательских лабораторных комплексов в сфере высоко интегрированных информационных систем с применением адаптивных мобильных сервисов и мультимедиа – технологий для опережающего и корпоративного обучения, повышения квалификации» (ООО «Современные мультимедийные технологии»).
   Государственная поддержка инновационных компаний будет продолжена. По всем вопросам можно обратиться в отдел инновационных программ и стратегических проектов Министерства экономического развития Астраханской области, сообщает официальный сайт администрации Астраханской области.