08.01.2011  Создана самая маленькая в мире бутылка

   Ученые из Германии и Китая создали наноконтейнер, который способен впускать в себя и удерживать одну молекулу воды. Он представляет собой клетку фуллерена и фосфатную группу, которая выступает в роли крышки контейнера и не выпускает молекулу воды.
   Как следует из статьи, опубликованной группой немецких и китайских исследователей в журнале Angewandte Chemie, ученые и ранее показывали, что фуллереновые клетки можно использовать, чтобы помещать в них молекулы, однако впервые удалось разработать способ присоединения к фуллерену химического затвора или своего рода пробки, которая могла бы открывать и закрывать контейнер, запирая или выпуская молекулу.
   Одним из ключевых пунктов разработки стало создание затвора соответствующего молекуле воды размера, а также модификация фуллерена-60. Фосфатная группа хорошо подходит на роль крышки контейнера, поскольку, в силу своих химических свойств может присоединяться и отсоединяться от отверстия в фуллерене.
   Ученые полагают, что такой контейнер будет очень удобен в системах транспортировки лекарств, в частности, для перемещения в организме молекул радиоактивных веществ.